8. 台中公司年底調整前備抵損失借餘$400,該年底應收帳款餘額$1,180,000,估計損失率為 2%,則調 整後備抵損失餘額為 編輯私有筆記及自訂標籤 技檢◆會計事務-人工記帳-丙級-
108 年 - 108-3 技術士技能檢定學科測試試題-丙級:14901會計事務-人工記帳#81001 答案:A
你可以購買他人私人筆記。
【選擇題】 【A】01.甲公司期末調整前,應收帳款帳上餘額為$30,000,備抵壞帳為貸餘$800,經使用帳齡分析法預估未能回收之帳款為$2,500。試問,期末資產負債表應表達應收帳款淨額為多少? (A)$27,500 (B)$28,300 (C)$29,200 (D)$30,000。[106外交四等] 應收帳款淨額=$30,000-$2,500=$27,500 調整分錄→借:預期信用減損損失$1,700;貸:備抵損失$1,700 ($2,500-$800) 【C】02.吉發公司X7年12月31日應收帳款的淨變現價值為$900,000。其他資訊如下: ①X7年12月31日應收帳款$1,200,000 ②X7年1月1日備抵壞帳$150,000(貸餘) ③當年度沖銷壞帳$260,000 請問,吉發公司X7年的壞帳費用為 (A)$110,000 (B)$190,000 (C)$410,000 (D)$810,000。[106地方三等] 備抵損失借餘=$260,000-$150,000=$110,000 預期信用減損損失=$1,200,000+$110,000-$900,000=$410,000 【D】03.下列是滕原公司12月31日試算表餘額:
如果估計應收帳款的10%無法收回,則當年度應入帳的壞帳費用為 (A)$105,000 (B)$180,000 (C)$187,500 (D)$255,000。[106地方三等] 預期信用減損損失=$1,800,000×10%+$75,000=$255,000 【A】04.甲公司X3年初備抵呆帳為貸餘$5,200,年中發生沖銷呆帳$7,000,之後呆帳收回$1,100,若期末估計應收帳款有$4,900無法收回。下列有關X3年底的呆帳分錄何者正確? (A)借:呆帳費用$5,600,貸:備抵呆帳$5,600 (B)借:呆帳費用$4,200,貸:備抵呆帳$4,200 (C)借:呆帳費用$4,600,貸:備抵呆帳$4,600 (D)借:呆帳費用$5,200,貸:備抵呆帳$5,200。[106地方五等] 預期信用減損損失=$4,900+$7,000-$5,200-$1,100=$5,600 【D】05.某公司期末應收帳款餘額為$400,000,管理當局估計呆帳率為應收帳款餘額的3%。已知調整前備抵呆帳為借餘$3,000,則當年財務報表上,應列示 (A)呆帳費用$9,000;應收帳款淨額$391,000 (B)呆帳費用$12,000;應收帳款淨額$388,000 (C)呆帳費用$15,000;應收帳款淨額$385,000 (D)呆帳費用$15,000;應收帳款淨額$388,000。[106身心五等] 調整後備抵損失貸餘=$400,000×3%=$12,000 預期信用減損損失=$12,000+$3,000=$15,000 應收帳款淨額=$400,000-$12,000=$388,000 【D】06.下列何者交易發生時會影響應收帳款之帳面金額?①認列呆帳損失②沖銷呆帳③已沖銷之呆帳全額收回④已沖銷之呆帳部分收回 (A)僅① (B)僅①④ (C)僅①②④ (D)僅①③④。[106身心四等] 應收帳款帳面金額=應收帳款-備抵損失 ②借:備抵損失;貸:應收帳款;一加一減,無影響 【D】07.甲公司估計當年末之備抵呆帳為應收帳款餘額3%。若當年年底應收帳款餘額為$900,000,而期末調整前備低呆帳為借方餘額$9,000,請問甲公司當年度呆帳費用為 (A)$18,000 (B)$21,000 (C)$27,000 (D)$36,000。[106身心四等] 預期信用減損損失=$900,000×3%+$9,000=$36,000 【C】08.甲公司X1年度的銷貨收入淨額為$5,000,000,依據過去經驗呆帳費用占銷貨收入淨額之1.5%。X1年12月31日應收帳款餘額為$1,200,000,其中$20,000應收款,由客觀證據顯示將無法收回該帳款金額,而其他應收帳款之呆帳分析如下表:
甲公司以應收帳款百分比法評估呆帳,且X1年調整前備抵呆帳有借餘$5,000。請問X1年甲公司應列之呆帳費用金額為何? (A)$25,000 (B)$45,000 (C)$50,000 (D)$75,000。[106初考] 期末備抵損失餘額=$20,000+$800,000×0.5%+$200,000×3%+$110,000×6%+$70,000×12%=$45,000 預期信用減損損失=$45,000+$5,000=$50,000 【A】09.京城公司原按賒銷淨額的1%提列壞帳。X3年度賒銷淨額為$2,800,000,該年曾沖銷壞帳$5,000,X3年底調整後之備抵壞帳餘額為$20,000。若京城公司於X3年中改採帳齡分析法,估計4%的應收帳款無法收回,已知X3年期初應收帳款餘額$350,000,X3年度應收帳款收現數為$2,600,000,則X3年度在帳齡分析法下,京城公司應提列的壞帳費用為 (A)$29,800 (B)$30,000 (C)$26,800 (D)$27,000。[106記帳士] X3年初備抵損失借餘=$2,800,000×1%-$5,000-$20,000=$3,000 X3年底帳齡分析法備抵損失貸餘=($350,000+$2,800,000-$2,600,000-$5,000)×4%=$21,800 預期信用減損損失=$21,800+$3,000+$5,000=$29,800 【D】10.員林公司20X1年12月31日應收帳款的客戶資料如下:
員林公司預期應收帳款未來無法完全收回,於20X1年12月31日進行減損評估,並以呆帳費用認列,以反映應收帳款的減損。公司進行減損評估時,認為A公司與C公司應收帳款分別減損$80,000與$30,000,B公司與D公司應收帳款並無減損情況。根據公司的歷史經驗,不存在個別減損之應收帳款的呆帳比率為1%。20X0年12月31日備抵呆帳貸方餘額$3,000,則20X1年12月31日之備抵呆帳餘額為 (A)貸方餘額$107,000 (B)貸方餘額$110,000 (C)貸方餘額$135,000 (D)貸方餘額$138,000。[106退役三等中會] 備抵損失貸餘=$80,000+$30,000+($200,000+$100,000+$2,500,000)×1%=$138,000 【C】11.甲公司X6年初應收帳款餘額為$0,已知X6年之銷貨收入$12,000,000,其中賒銷占60%,且賒銷交易中產生銷貨折扣$800,000。期末調整前備抵呆帳有借餘$115,000。若呆帳率為應收帳款餘額之3%,則採應收帳款餘額百分比法提列呆帳之金額為多少? (A)$86,600 (B)$192,000 (C)$307,000 (D)$336,000。[106高考三級] 調整後備抵損失餘額=($12,000,000×60%-$800,000)×3%=$192,000 提列預期信用減損損失=$192,000+$115,000=$307,000 【C】12.甲公司於年底調整前的帳列「備抵呆帳」金額為借餘$3,000,依應收帳款帳齡分析指出,當年底預期估計無法回收的金額為$53,000,試問甲公司調整後的帳列「備抵呆帳」金額應為多少? (A)借餘$50,000 (B)貸餘$50,000 (C)貸餘$53,000 (D)借餘$56,000。[106普考] 調整後備抵損失貸餘=$53,000 提列預期信用減損損失=$53,000+$3,000=$56,000 【D】13.苗栗公司X1年底提列壞帳之前,應收帳款總額為$2,000,000,備抵壞帳餘額為借方$30,000。應收帳款總額$2,000,000中,有$950,000歸類為個別重大客戶之應收帳款,分別由客戶甲$400,000、客戶乙$310,000與客戶丙$240,000所構成;剩餘的$1,050,000歸類為非屬個別重大客戶之應收帳款,由客戶A$600,000與客戶B$450,000所組成。經單獨評估三位重大客戶後,發現甲與乙應分別認列減損損失$40,000與$20,000;至於丙則無減損跡象,其信用風險與其他非屬個別重大客戶類似。經集體評估後,該公司估計非屬個別重大客戶的減損損失約為帳面金額的4%。試問該公司當年應認列的壞帳損失為 (A)$72,000 (B)$81,600 (C)$132,000 (D)$141,600。[106稅務三等] 期末備抵損失貸餘=($40,000+$20,000)+($1,050,000+$240,000)×4%=$111,600 預期信用減損損失=$111,600+$30,000=$141,600 【A】14.丁公司採用應收帳款百分比法估列呆帳,X4年期初應收帳款及備抵呆帳分別為借餘$58,000及貸餘$2,900。當年度賒銷$200,000,賒銷退回$10,000,賒銷帳款收回$204,000。另沖銷應收帳款$4,000,其中$1,600再收回。試問X4年年底應提列之呆帳金額為多少? (A)$1,500 (B)$1,580 (C)$1,680 (D)$2,000。[106薦任] 應收帳款餘額=$58,000+$200,000-$10,000-$204,000-$4,000+$1,600-$1,600=$40,000 備抵損失餘額=$40,000×5%=$2,000 預期信用減損損失=$2,900-$4,000+$1,600-$2,000=$1,500 【D】15.高尚公司在X1年12月31日的應收帳款餘額為$600,000,估計壞帳率為應收帳款餘額的3%,期初之備抵壞帳借餘$6,000,試問X1年12月31日壞帳費用應提列多少? (A)$0 (B)$4,000 (C)$6,000 (D)$24,000。[107原民三等] 預期信用減損損失=$600,000×3%+$6,000=$24,000 【B】16.甲公司X2年底應收帳款餘額為$235,900,X2年有關交易如下:賖銷$720,000、銷貨退回$35,000、應收帳款收現$551,000、沖銷呆帳$8,600、收回已沖銷之呆帳$2,900。X2年初備抵呆帳餘額為貸餘$4,200,甲公司採應收帳款餘額百分比法提列呆帳,估計呆帳率為3%。請問X2年底提列呆帳分錄的金額為多少? (A)$12,339 (B)$8,577 (C)$9,371 (D)$5,562。[107記帳士] 預期信用減損損失=$235,900×3%+$8,600-$4,200-$2,900=$8,577 【D】17.下表為甲公司對其應收帳款所進行之帳齡分析:
期末調整前備抵呆帳有借方餘額$4,300,本期應認列之呆帳費用金額為何? (A)$100,700 (B)$102,700 (C)$105,000 (D)$109,300。[107高考三級] 預期信用減損損失=$2,000,000×1%+$950,000×3%+$460,000×7%+$83,000×20%+$22,000×35%+$4,300=$109,300 【A】18.甲公司採帳齡分析法提列呆帳,本年度估計期末備抵呆帳應有餘額為$35,000。已知備抵呆帳年初餘額為$54,000,全年實際沖銷呆帳本為$50,000,嗣後又收回$10,000,試問綜合損益表中之呆帳費用為 (A)$21,000 (B)$31,000 (C)$40,000 (D)$50,000。[107普考] 預期信用減損損失=$35,000+$50,000-$54,000-$10,000=$21,000 【D】19.甲公司X6年底之應收帳款總額計$2,000,000,經評估,備抵壞帳應為應收帳款總額的5%。甲公司於X7年實際發生之壞帳,僅$58,000,X7年期末提列之備抵壞帳計$35,000。試問X7年底備抵壞帳的餘額為 (A)$93,000 (B)$58,000 (C)$35,000 (D)$77,000。[107調查四等] 備抵損失餘額=$2,000,000×5%+$35,000-$58,000=$77,000 【B】20.甲公司X8年初備抵損失為貸餘$3,000,3月初公司確定有一筆帳款無法收回,因而沖銷該應收帳款$14,000。後經公司催討,該帳款又得以在9月初收回$8,000。甲公司以應收帳款餘額百分比法估計備抵損失,損失率為2%,X8年底應收帳款餘額為$450,000,若無個別重大之應收帳款存在,則X8年應提列的預期信用減損損失為 (A)$20,000 (B)$12,000 (C)$11,720 (D)$6,000。[108身心三等] 期末備抵損失貸餘=$450,000×2%=$9,000 預期信用減損損失=$9,000-$3,000+$14,000-$8,000=$12,000 【D】21.甲公司估計其X8年底應收帳款之損失率為3%。X8年期初應收帳款餘額為$825,000,備抵損失貸餘$24,750。甲公司X8年度賒銷$1,300,000,與賒銷有關之銷貨退回$50,000,帳款收現$1,500,000,帳款沖銷$25,000,另追討收回前期已沖銷之呆帳$5,000。請問甲公司X8年度應提列呆帳費用為何? (A)$21,250 (B)$16,500 (C)$11,900 (D)$11,750。[108身心四等] 期末應收帳款餘額=$825,000+$1,300,000-$50,000-$1,500,000-$25,000+($5,000-$5,000)=$550,000 期末備抵損失餘額=$550,000×3%=$16,500 預期信用減損損失=$16,500-($24,750-$25,000+$5,000)=$11,750 【B】22.甲公司X9年度部分會計項目之資料列示如下:應收帳款餘額(X9年初)$1,950,000,備抵呆帳貸餘(X9年初)$78,000,整年度賒銷$9,100,000,收取帳款$8,710,000,沖銷呆帳$39,000,收回已沖銷之呆帳$26,000。若估計呆帳為應收帳款餘額之4%,則X9年提列呆帳金額應為多少? (A)$26,040 (B)$27,040 (C)$28,040 (D)$92,040。[108初考] 期末應收帳款餘額=$1,950,000+$9,100,000-$8,710,000-$39,000+($26,000-$26,000)=$2,301,000 預期信用減損損失=$2,301,000×4%+$39,000-$78,000-$26,000=$27,040 【D】23.20X1年初,甲公司之應收帳款餘額為$53,000、備抵呆帳餘額$2,000。20X1年甲公司賒銷$84,000,並收回帳款$92,000,另因客觀證據顯示客戶無力還款而沖銷帳款$1,800。甲公司期末評估其未來可能無法收回之帳款為應收帳款餘額的4%,試問20X1年財務報表應表達 (A)呆帳費用$1,728、應收帳款淨額$41,272 (B)呆帳費用$1,728、應收帳款淨額$41,472 (C)呆帳費用$3,528、應收帳款淨額$43,000 (D)呆帳費用$1,528、應收帳款淨額$41,472。[108記帳士] 應收帳款餘額=$53,000+$84,000-$92,000-$1,800=$43,200 備抵損失餘額=$43,200×4%=$1,728 應收帳款淨額=$43,200-$1,728=$41,472 預期信用減損損失=$1,728+$1,800-$2,000=$1,528 【A】24.乙公司X1年收回已沖銷帳款$30,000,年底調整前,帳上應收帳款餘額$4,800,000,備抵壞帳借餘$10,000。乙公司評估應收帳款,認為有2%無法收回。試問年底應提列壞帳為 (A)$106,000 (B)$96,000 (C)$76,000 (D)$56,000。[108退役四等] 年底備抵損失=$4,800,000×2%=$96,000 預期信用減損損失=$96,000+$10,000=$106,000 【A】25.以下敘述何者正確? (A)因銷貨而認列之不包含重大財務組成部分之應收帳款,應於報導日按存續期間預期信用損失金額衡量備抵壞帳 (B)因銷貨而認列之包含重大財務組成部分之應收帳款,應於報導日按12個月預期信用損失金額衡量備抵壞帳 (C)因銷貨而認列之不包含重大財務組成部分之合約資產,應於報導日按12個月預期信用損失金額衡量備抵壞帳 (D)因銷貨而認列之包含重大財務組成部分之應收帳款,應於報導日按存續期間預期信用損失金額衡量備抵壞帳。[108退役四等] 1.不具重大財務組成部分之應收帳款及合約資產,按存續期間預期信用損失衡量。 2.含有重大財務組成部分之應收帳款與合約資產及應收租賃款,會計政策按下列方式擇一適用:(1)依金融工具自原始認列後信用風險是否顯著增加分別按存續期間預期信用損失金額及12個月預期信用損失金額衡量。(2)按存續期間預期信用損失衡量。 【B】26.乙公司X1年底調整前備抵壞帳為借餘$630,銷貨$256,000,X1年所認列壞帳之金額為$2,634,若該公司估計應收帳款之損失率為3%,試問乙公司X1年底調整前之應收帳款餘額為何? (A)$21,000 (B)$66,800 (C)$87,800 (D)$108,800。[108退役四等] 年底備抵損失=$2,634-$630=$2,004 調整前應收帳款=$2,004÷3%=$66,800 【C】27.甲公司X8年初有下列相關帳戶餘額:應收帳款$1,000,000、備抵損失$30,000(貸餘)。X8年甲公司賖銷$2,000,000,帳款收現$1,800,000,另有$13,000帳款無法收到而沖銷。X8年底甲公司估計應收帳款中約有4%無法收回,則下列敘述何者錯誤? (A)X8年底應收帳款餘額較X8年初增加$187,000 (B)X8年底應收帳款淨額較X8年初增加$169,520 (C)X8年應認列預期信用減損損失$47,480 (D)X8年底備抵損失餘額較X8年初增加$17,480。[108薦任] X8年底應收帳款餘額=$1,000,000+$2,000,000-$1,800,000-$13,000=$1,187,000 X8年底備抵損失餘額=$1,187,000×4%=$47,480 X8年認列預期信用減損損失=$47,480+$13,000-$30,000=$30,480 【B】28.下列有關應收帳款評價的敘述,何者錯誤? (A)應收帳款在財務報表上,是以淨變現價值表達 (B)備抵損失項目代表實際無法向顧客收回的款項 (C)預期信用減損損失項目在綜合損益表上列入營業費用中 (D)沒有重大財務組成之應收帳款要用整個存續期間估計備抵損失。[109身心四等] (B)備抵損失是預計可能發生的呆帳損失,並非實際無法向收回的款項。 【C】29.甲公司依據國際財務報導準則估計呆帳之金額應為應收帳款之3%。X1年甲公司沖銷呆帳$7,250,其中$580於同一年度再收回。X1年底應收帳款餘額為$265,000,並提列$6,220的呆帳費用。X1年初備抵呆帳餘額為多少? (A)$6,920 (B)$7,500 (C)$8,400 (D)$8,980。[109身心四等] 期末備抵損失餘額=$265,000×3%=$7,950 期初備抵損失餘額=$7,950+$7,250-$580-$6,220=$8,400 【D】30.丙公司X2年期初應收帳款$160,000,備抵呆帳$3,200,當年度賒銷總金額為$840,000,收現$850,000,呆帳沖銷$5,000,試問在與前一年相同的預估呆帳發生率下,X2年須提列的呆帳金額為多少? (A)$1,100 (B)$2,900 (C)$3,000 (D)$4,700。[109原民四等] 呆帳率=$3,200÷$160,000=2% 應收帳款餘額=$160,000+$840,000-$850,000-$5,000=$145,000 預期信用減損損失=$145,000×2%+$5,000-$3,200=$4,700 【C】31.乙公司期初帳載備抵呆帳餘額為$250,000(貸餘),期末應收帳款總額$4,000,000。若乙公司估計按應收帳款總額之3%提列備抵呆帳,且當期呆帳損失為$190,000,請問當期沖銷多少呆帳? (A)$60,000 (B)$180,000 (C)$320,000 (D)$560,000。[109記帳士] 期末備抵損失貸餘=$4,000,000×3%=$120,000 當期沖銷呆帳=$250,000+$190,000-$120,000=$320,000 【B】32.甲公司X4年1月初向丁公司融借資金,並開立一張面額$1,000,000,到期日為X6年12月31日之公司票據給丁公司,該張票據票面利率5%,市場利率5%,甲公司每年年底付息。丁公司於X4年12月31日收到應有利息後,判斷其對甲公司的債權自原始認列後信用風險已經顯著提高,已知各種情況預期未來2年收取的現金流量與可能發生違約機率如下:
丁公司X4年應認列的預期信用損失為何?($1,5%,2期普通年金現值因子1.859410;$1,5%,2期複利現值因子0.907029) (A)$0 (B)$65,930 (C)$100,000 (D)$154,649。[109高考三級] 情況1現值=$850,000×0.907029+$40,000×1.859410=$845,351 情況2現值=$900,000×0.907029+$45,000×1.859410=$900,000 情況3現值=$1,000,000×0.907029+$50,000×1.859410=$1,000,000 預期信用減損損失=($1,000,000-$845,351)×20%+($1,000,000-$900,000)×35%+($1,000,000-$1,000,000)×45%=$65,930 【B】33.甲公司採帳齡分析法估計壞帳,X1年1月1日及12月31日備抵壞帳餘額分別為$51,000與$70,000,X1年實際發生壞帳$16,000,X1年壞帳沖銷後再收回$4,000,X1年12月31日應收帳款餘額$300,000。請問X1年度之壞帳費用為何? (A)$35,000 (B)$31,000 (C)$19,000 (D)$15,000。[109調查四等] 預期信用減損損失=$70,000+$16,000-$51,000-$4,000=$31,000 【D】34.甲公司X19年12月31日應收帳款的可變現金額為$300,000,相關分析資訊如下:(1)X19年1月1日的備抵呆帳貸方餘額$34,000(2)於X19年註銷無法收回的應收帳款$23,000(3)X19年12月31日應收帳款餘額$325,000(4)X19年收回X18年間已註銷的應收帳款$5,000請問甲公司X19年間應認列的壞帳費用為何? (A)$25,000 (B)$23,000 (C)$16,000 (D)$9,000。[109鐵路三級中會] 期末備抵損失貸餘=$325,000-$300,000=$25,000 預期信用減損損失=$25,000+$23,000-$34,000-$5,000=$9,000 【A】35.青雲公司X1年1月1日備抵損失有貸方餘額$34,000,X1年青雲公司沖銷$18,200的應收帳款,收回先前已沖銷之應收帳款$9,680,X1年的預期信用減損損失為$42,000,X1年12月31日公司合理估計應收帳款之損失率為2%,試問青雲公司X1年12月31日應收帳款總額為何? (A)$3,374,000 (B)$2,890,000 (C)$3,800,000 (D)$1,274,000。[110地方五等] 應收帳款總額=($34,000-$18,200+$9,680+$42,000)÷2%=$3,374,000 【C】36.甲公司X4年底調整前的備抵損失貸餘$35,000,應收帳款總額為$500,000,甲公司X4年相關應收帳款的帳齡分析如下表:
甲公司以帳齡分析法估計備抵損失,X4年度之預期信用損失為 (A)$14,560 (B)$19,560 (C)$44,560 (D)$49,560。[110地方四等] 超過90天應收帳款=$500,000-$250,000-$90,000-$70,000-$38,000-$22,000=$30,000 調整後備抵損失貸餘=$250,000×0.05+$90,000×0.08+$70,000×0.15+$38,000×0.22+$22,000×0.5+$30,000×1=$79,560 預期信用減損損失=$79,560-$35,000=$44,560 【B】37.甲公司期末調整前備抵損失餘額為貸餘,若公司期末漏作估計預期信用損失之調整分錄,將使 (A)應收帳款之淨變現價值低估 (B)資產高估 (C)負債低估 (D)權益低估。[110初考] 借:預期信用減損損失(費損低估,權益高估) 貸:備抵損失-應收帳款(應收帳款淨變現價值高估,資產高估) 【D】38.下列應依預期信用損失模式處理減損之項目有那些?①透過損益按公允價值衡量之債務工具②透過損益按公允價值衡量之權益工具③按攤銷後成本衡量之債務工具④透過其他綜合損益按公允價值衡量之債務工具⑤由客戶合約交易所產生之合約資產 (A)僅①② (B)僅③④ (C)僅①③④ (D)僅③④⑤。[110原民三等] 依預期信用損失模式處理減損之項目: 1.以攤銷後成本衡量之金融資產; 2.強制分類為FVTOCI之金融資產(即按FVTOCI衡量之債務工具投資); 3.對放款具有現時義務之放款承諾(分類為FVTPL者除外); 4.採用IFRS9之財務保證合約(分類為FVTPL者除外); 5.IAS17「租賃」規定之應收租賃款; 6.IFRS15「來自客戶合約之收入」規定之合約資產(即伴隨移轉商品或勞務之應收對價)。 【D】39.甲公司估計應收帳款X8年12月31日應有備抵損失為$35,000,已知X8年初備抵損失為貸餘$50,000,X8年認列預期信用減損損失$18,000,則X8年度沖銷應收帳款為何? (A)$3,000 (B)$15,000 (C)$23,000 (D)$33,000。[110退役四等] 沖銷應收帳款=$50,000+$18,000-$35,000=$33,000 【C】40.丁公司X1年12月31日應收帳款餘額為$990,000,備抵損失為貸餘$120,000。X2年12月31日應收帳款餘額為$1,400,000(其中逾期3個月以上之帳款為$570,000,其餘均未逾期);調整前備抵損失為借餘$150,000。X2年期間曾發生沖銷呆帳而又收回$50,000。丁公司估計未逾期帳款之損失率為2%,逾期3個月以上帳款之損失率為10%。請問X2月12月31日應收帳款的淨變現價值為何? (A)$1,176,400 (B)$1,376,400 (C)$1,326,400 (D)$1,226,400。[110退役四等] 調整後備抵損失=($1,400,000-$570,000)×2%+$570,000×10%=$73,600 應收帳款淨變現價值=$1,400,000-$73,600=$1,326,400 【D】41.甲公司於X5年5月1日註銷證實無法收回之應收帳款$100,000,請問於5月1日註銷無法收回帳款時,對甲公司之財務報表影響為何? (A)現金減少$100,000 (B)預期信用減損損失增加$100,000 (C)備抵損失增加$100,000 (D)流動比率不受影響。[110退役四等] 註銷分錄 借:備抵損失,貸:應收帳款 流動資產不變,流動比率不變 【B】42.X1年初甲公司銷貨予丙公司,產生一應收分期帳款,丙公司除頭期款$40,000外,X1年至X4年每年底需支付$40,000,有效利率相當於10%。X1年底,甲公司X1年對該應收款認列之預期信用減損損失共計$14,677。X2年底丙公司發生信用減損僅支付$34,000,甲公司估計X3與X4年度分別僅可收取$32,000及$32,000,試問甲公司X2年對該應收款應認列於本期淨利之預期信用減損損失金額為(答案四捨五入至元) (A)($1,404) (B)$5,207 (C)$22,000 (D)$36,667。[110高考三級] X2年減損現值=$40,000-$34,000=$6,000 X3年減損現值=($40,000-$32,000)÷(1+10%)=$7,273 X4年減損現值=($40,000-$32,000)÷(1+10%)÷(1+10%)=$6,612 X2年減損損失=($6,000+$7,273+$6,611)-$14,677=$5,208 【B】43.甲公司賒銷交易提供30天授信期間,甲公司於X8年底評估未逾期的帳款約有85%會於授信期間內付款,剩餘15%約有70%會在交易後之31天至60天內付款,未於60天內付款者,則最終僅能收回80%款項。甲公司X8年底應收帳款總帳面金額為$5,000,000,其帳齡為:
若X8年底調整前備抵損失為貸餘$12,000,則X8年底應認列預期信用減損損失為何? (A)$68,000 (B)$160,400 (C)$246,600 (D)$908,000。[110會計師中會] 30天內:$3,600,000×(1-85%)×(1-70%)×(1-80%)=$32,400 31~60天:$1,000,000×(1-70%)×(1-80%)=$60,000 60天以上:$400,000×(1-80%)=$80,000 調整後備抵損失=$32,400+$60,000+$80,000=$172,400 預期信用減損損失=$172,400-$12,000=$160,400 【C】44.沖銷應收帳款將 (A)增加備抵損失 (B)對備抵損失沒有影響 (C)對淨利沒有影響 (D)減少淨利。[111初考] 借:備抵損失(資產減項),貸:應收帳款(資產) 備抵損失減少,淨利無影響。 【綜合題】 【身心四等106-3】三星公司為一買賣電子零件企業,銷貨有部分採用現銷,部分採用賒銷,公司壞帳認列採用應收帳款餘額百分比法。本年度相關帳戶金額彙總如下:
試作:根據上述資料,請問三星公司本年度賒銷金額、期末應收帳款金額及年底壞帳費用 分別為多少? 銷貨成本=$640,000+$1,108,000-$8,000+進貨運費$20,000-$700,000=$1,060,000 賖銷金額=$1,060,000+$420,000-$400,000=$1,080,000 期末應收帳款金額=$360,000+$1,080,000-$20,000-$1,120,000=$300,000 呆帳率=$10,800÷$360,000=3% 年底壞帳費用=$300,000×3%+沖銷$20,000-$10,800=$18,200 【薦任中會106-2】乙公司X8年12月31日調整前應收帳款餘額為$500,000,備抵呆帳貸餘$24,680。X8年12月31日應收帳款的帳齡分析如下:
試作:(一)乙公司X8年12月31日應有之備抵呆帳餘額為何? 46~60天金額=$500,000-$270,000-$90,000-$72,000-$18,000-$14,000=$36,000 備抵呆帳餘額=$270,000×(1-0.97)+$90,000×(1-0.94)+$72,000×(1-0.86)+$36,000×(1-0.75)+$18,000×(1-0.55)+$14,000×(1-0.00)=$54,680 (二)X8年應提列呆帳費用之金額為何? 呆帳費用=$54,680-$24,680=$30,000 【地方四等109-2】仁愛公司於X1年度的賒銷額為$1,000,000,呆帳率為3%。呆帳又名壞帳、預期信用損失。仁愛公司X1年底的應收帳款餘額為$200,000,調整前的備抵呆帳為借方餘額$1,000。請計算仁愛公司X1年度的呆帳費用,並提供該公司資產負債表上的相關資訊。
期末備抵損失=$200,000×3%=$6,000 預期信用減損損失=$6,000+$1,000=$7,000 【關務四等109-4-2】乙公司X8年12月31日資產負債表中,應收帳款餘額為$728,400,備抵損失為$69,200。乙公司X9年交易如下:X9年賒銷金額共$1,200,000,應收帳款有$1,152,000收現,其中包括$160,000帳款在折扣期間內收現(銷貨折扣為2%)。X9年收回已在X7年沖銷的應收帳款$25,200,X9年沖銷應收帳款$70,000。乙公司採用應收帳款餘額百分比法提列預期信用減損損失,估計損失率為期末應收帳款餘額之4%。試作:乙公司X9年有關上述交易之必要分錄。 借:應收帳款$1,200,000 貸:銷貨收入$1,200,000 借:現 金$1,152,000 銷貨折扣 3,200 ($160,000×2%) 貸:應收帳款$1,155,200 借:現 金$25,200 貸:備抵呆帳$25,200 借:備抵呆帳$70,000 貸:應收帳款$70,000 應收帳款餘額=$728,400+$1,200,000-$1,155,200-$70,000=$703,200 備抵損失餘額=$703,200×4%=$28,128 借:預期信用減損損失$3,728 ($28,128+$70,000-$69,200-$25,200) 貸:備抵損失 $3,728 【地方四等110-1-3】甲公司於X1年1月1日成立,於X2年12月15日公司財務長認為原有會計人員本職學能不足,故新聘一位會計人員。繼任會計人員於X2年12月31日欲進行X2年之調整分錄前,發現前任會計人員之會計處理,出現下列錯誤: 甲公司前任會計人員對應收帳款之呆帳,採直接沖銷法處理,亦即於實際發生客戶無法清償之呆帳時始認列呆帳費用。X1年底該公司有應收帳款餘額$600,000,X2年1月實際註銷無法收回之帳款$10,000,但該客戶後續於10月31日已主動償還$6,000,前任會計人員以“收回呆帳利益”記錄之。甲公司於X2年底應收帳款餘額為$800,000。繼任會計人員認為甲公司應收帳款之呆帳預估為應收帳款餘額之5%。 試作:請針對前述錯誤,為繼任會計人員作必要之更正及調整分錄(若有必要時)。
【關務四等110-3】丙公司於X7年底提列減損損失前之應收帳款科目餘額為$14,720,000,備抵損失科目有貸方餘額$292,000。丙公司評估其應收帳款減損之情形如下:
丙公司的會計政策係先針對個別重大的應收帳款客戶進行評估,對個別不重大的應收帳款客戶及個別重大客戶無客觀證據顯示已減損者採集體評估,集體評估之估計減損損失比率為應收帳款金額的2%。 試作:(一)X7年底採用集體評估應收帳款其估計減損損失金額。 (3,840,000+1,920,000+3,200,0000)×2%=$179,200 (二)X7年底應收帳款應有之備抵損失餘額。 $3,200,000+$160,000+$179,200=$3,539,200 (三)X7年底認列應收帳款減損損失應有之分錄。 借:預期信用減損損失$3,247,200 ($3,539,200-$292,000) 貸:備抵損失—應收帳款$3,247,200 |